Бюджет Вологды 2009 года можно считать более оптимистичным, чем бюджет 2008 года. Об этом в беседе с журналистами говорил начальник департамента финансов городской Администрации Вадим Цепа. В частности, несмотря на сложившиеся экономические и финансовые условия, заработная плата работников бюджетной сферы должна остаться на прежнем уровне, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вопрос заключается в том, удастся ли сохранить запланированные параметры хотя бы в первом квартале года. В случае удачи, на финансирование системы образования будут направлено 200 миллионов рублей, около 190 миллионов - на здравоохранение, примерно столько же - на финансирование дорожного хозяйства и обеспечения безопасности на дорогах. Кроме того, по словам Вадима Цепы, в 2009 году продолжится капитальный ремонт жилья и расселение ветхого жилого фонда - это будет происходить при совместном финансировании города и Фонда реформирования ЖКХ. Вместе с тем, в городе планируется реализовать 8 целевых программ в основных сферах жизни населения, в том числе - образования, здравоохранения и культуры.

Вадим Цепа также отметил, что бюджет Вологды 2009 года сбалансирован, очень осторожно будут задействоваться банковские ресурсы - в связи с тем, что значительно повышаются процентные ставки по кредитам. Так, если до этого они были на уровне 12-12,5%, то теперь процентная ставка от 18% и выше. "Нельзя формировать бюджет, ориентируясь на внешние заимствования", - прокомментировал начальник департамента финансов. Вместе с тем, он отметил, что экономить в 2009 году городу все же придется. Это произойдет за счет сокращения финансирования капитального ремонта. "Ни в коем случае - я даже не думаю о том, что могут сократиться зарплаты и социальные гарантии. Нам необходимо вкладывать в образование, здравоохранение, покупать медикаменты - на этом экономить нельзя", - подытожил Вадим Цепа.

Напомним, что сегодня - 18 декабря на очередной 37 сессии Вологодской городской Думы депутаты приняли бюджет Вологды 2009 года. Общий объем доходов бюджета будущего года должен составить почти 5,3 миллиарда рублей, что более чем на 250 миллионов меньше показателя 2008 года. Расходы бюджета прогнозируются в сумме почти 5,4 миллиарда против 5,8 миллиарда в 2008 году. Дефицит бюджета составит более 98,5 миллиона рублей.