"В 2008 году в Новосибирске в целом сохранилась положительная динамика основных показателей экономического и социального развития". Как 18 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, об этом заявил глава города Владимир Городецкий, подводя итоги 2008 года обозначая перспективы развития сибирской столицы в 2009 году.

По оценке главы города завершающийся год можно назвать периодом достижений и успешно выполненных задач. "По всем видам производства в 2008 году в Новосибирске отгружено продукции на 130 млрд рублей, что в действующих ценах на 29% больше уровня 2007 года, - подчеркнул Владимир Городецкий. - Более чем на 20% увеличился объём инвестиций в основной капитал, что является существенным показателем в развитии города и усилении его инвестиционной привлекательности".

В этом году численность занятого населения увеличилась на 1,9%, что составило около 461 тысячи трудоустроенных новосибирцев. По данным на 1 декабря 2008 года средняя номинальная заработная плата, с учётом инфляции, выросла по отношению к уровню прошлого года на 16,4% и составила в среднем около 18,5 тыс. рублей.

"Главная задача, которую мы ставим перед собой в последние дни уходящего года, - сдать 1 млн кв. метров жилья. Для нас эта цифра является не столько значимым экономическим показателем, сколько вопросом исполнения обязательств, взятых на себя, - сказал мэр. - В период экономического спада особенно важно не обмануть ожидания инвесторов. Мы сделаем всё зависящее от нас, чтобы запланированные к сдаче в 2008 году дома были введены в эксплуатацию".