Гильдия книгоиздателей Латвии провела сегодня, 18 декабря, у здания Сейма Латвии в Риге акцию протеста против повышения ставки НДС на книги. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, у дверей парламента был разложен символический костер из книг, на акцию собрались около 1 000 человек. В руках участников были плакаты: "Налог на книги - налог на разум", "Латвия хочет читать по-латышски", " 21% = геноцид", "Больше читая, правительство было бы умнее".Проходящим в здание Сейма депутатам раздавались спичечные коробки, в знак того, что они собственноручно могут поджечь костер, сложенный из книг.

Представители книгоиздателей считают, если закон о повышении НДС на книги с 5% до 21% вступит в силу, то отношение правительства Латвии и депутатов к книгам можно будет сравнить с кострами из книг в гитлеровской Германии в 1933 году. Одновременно у парламента собрались на свой пикет несогласные с проводимой сейчас в стране административно-территориальной реформой. Пикет сопровождал духовой оркестр, играющий траурную музыку. Также протестующие принесли к зданию парламента елку, украшенную обглоданной салакой, в знак того, что Латвия будет встречать Новый год в тяжелом финансовом положении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, свой протест против повышения ставки НДС с 5% до 10% в 2009 году и до 21% в 2010 году выразили издатели прессы. Латвийская ассоциация издателей встретилась с президентом страны Валдисом Затлерсом, а также направила письма в различные международные организации с просьбой оценить решение латвийского сейма о повышении ставки НДС на печатные издания. Латвийские издатели подчеркивают, что решение парламента может рассматриваться как ограничение свободы слова в Латвии.

Напомним, парламент страны принял антикризисный план, согласно которому с нового года значительно повышаются налоги.