Законопроект о "комендантском часе" для детей может существенно снизить уровень детской преступности на улицах и, одновременно, защитит самих детей, заявила вице-спикер Государственной думы РФ Надежда Герасимова ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя 18 декабря законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", Герасимова отметила, что он позволит субъектам Федерации самим определяться с тем, как защищать жизнь, здоровье и нравственность детей на улицах.

В соответствии с новым законом детям до 14 лет в ночное время будет закрыт доступ в общественные места - от баров и ночных клубов до интернет-кафе и транспорта - без сопровождения взрослых, отметила вице-спикер Госдумы. "Определять точное время наступления ночи, расширять список недоступных для подростков мест пребывания и устанавливать штрафы за нарушение закона предложено законодательным собраниям регионов", - сказала она.

В том или ином виде закон в последние годы был принят в 15 российских регионах, что привело к резкому сокращению подростковой преступности и правонарушений, направленных против самих детей, сказала Герасимова. Например, отметила она, в Краснодарском крае подростковых правонарушений в целом стало меньше на четверть: на 30% снизилось участие в кражах, а в грабежах и разбойных нападениях - на 34%, на 8,5% сократилось число преступлений, совершенных в отношении самих несовершеннолетних.

"Проект федерального закона является частью "концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности", - напомнила Герасимова. Законопроектом устанавливается меры по содействию физическому, духовному и нравственному развитию детей, формированию у них навыков здорового образа жизни, сказала вице-спикер Госдумы.