В 2009-2010 годах Ленинградская область выполнит все обязательства в рамках реализации приоритетных национальных проектов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области Валерия Сердюкова, глава региона сообщил об этом сегодня, 18 декабря, на заседании совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

По словам Валерия Сердюкова, по проекту "Комфортное и доступное жилье" в 2009 году в Ленинградской области будет введено в строй более 900 тыс. кв. м жилья, что на 7% больше чем в предыдущий год. В 2007 году было сдано 833 тыс. кв. м жилой площади. По этому показателю Ленинградская область находится на втором месте в СЗФО. В рамках национального проекта "Развитие АПК" по итогам года ожидается, что в Ленинградской области на 3% увеличится объем валового производства продукции сельского хозяйства. В частности, впервые по производству молочной продукции регион преодолеет отрицательную статистику, увеличив темпы роста производства молока на 2% в сельхозпредприятиях. На 20-22% ожидается увеличение объема производства мяса. Также ожидается, что область сохранит лидирующие позиции в России по производству овощей.

Губернатор подчеркнул, что в реализации приоритетных национальных проектов "Образование" и "Здоровье" в 2009-2010 годах Ленинградская область выполнит все свои обязательства. Тем не менее, остается открытой проблема содержания сельских малокомплектных школ, где сезонная наполняемость составляет около 15-20 учащихся. Кроме того, вопросы модернизации общеобразовательных учебных заведений требуют поддержки федерального бюджета.