Петербургская консерватория намерена пригласить на работу известного российского балетмейстера Бориса Эйфмана и художественного руководителя петербургской филармонии Юрия Темирканова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 декабря, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщили и.о. ректора консерватории Сергей Стадлер.

Также в ходе пресс-конференции были прокомментированы слухи и скандалы вокруг предстоящих выборов главы петербургского вуза. Как, сообщил руководитель департамента науки и образования Министерства культуры РФ Олег Неретин, аттестационная комиссия при федеральном ведомстве зарегистрировала на должность ректора консерватории двух кандидатов. Всего, по его словам, было подано три заявки, однако одна из них не соответствовала требованиям, предъявляемым к этой должности. В итоге в выборах будут участвовать скрипач Сергей Стадлер и директор Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. Римского-Корсакова Алексей Васильев. Само голосование будет тайным. Кроме руководящего состава вуза, в нем примут участие студенты консерватории.

Участники пресс-конференции выразили лояльность кандидатуре Стадлера, назвав "мафией" людей, распространяющих слухи, которые порочат имя скрипача.

Напомним, что с кандидатурой Стадлера ранее не соглашался ряд преподавателей консерватории, в том числе певица, поэтесса и композитор Ирина Богушевская.

Напомним также, 7 июня прекращен контракт с бывшим ректором училища Александром Чайковским. Официальной причины его увольнения руководство консерватории не назвало, однако, по словам исполняющего обязанности проректора по учебной работе Николая Мартынова, "одной из гипотетических причин стали финансовые проверки в учебном заведении". Исполняющий обязанности проректора по научной работе Валерий Смирнов в свою очередь назвал скандальное увольнение досадным просчетом, случившимся из-за того, что в свое время консерватории была предложена кандидатура Чайковского, и руководство вуза подошло к выбору этой кандидатуры необдуманно, и "он подумал, что ему все дозволено". После этого исполняющим обязанности ректора консерватории стал Дмитрий Часовитин, которого впоследствии сменил Сергей Стадлер.