331 уголовное дело возбуждено дознавателями таможен Дальневосточного федерального округа за 11 месяцев этого года. Общая сумма неуплаченных таможенных платежей по уголовным делам составила свыше 23 миллионов рублей, а незаконно перемещенные товары и транспортные средства, являющиеся предметом контрабанды, предварительно оценены почти в 450 миллионов рублей. Как 18 декабря сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин, более чем в четыре раза в сравнении с 2007 годом выросло число возбужденных уголовных дел в Уссурийской таможне, в 2,4 раза - в Амурской таможне и почти в 1,5 раза в Дальневосточной оперативной таможне.

В два раза вырос показатель по уголовным делам, направленным в суд с обвинительным актом. Если за 11 месяцев 2007 года в суд было направлено 33 дела девятью таможнями, то в текущем году 14 таможен направили в суд в общей сложности 65 дел. Стоимость товаров и транспортных средств, являющихся предметом преступлений по уголовным делам, направленным в суд с обвинительными актами составила свыше 400 миллионов рублей, а размер уклонения от уплаты таможенных платежей составил почти 15,5 миллионов рублей.

С начала 2008 года 38 уголовных дел по Дальневосточному региону рассмотрены судами с вынесением обвинительных приговоров, в то время как за аналогичный период 2007 года судами было вынесено всего 17 обвинительных приговоров.

Наибольшее количество уголовных дел возбуждено по фактам контрабанды товаров народного потребления. За 11 месяцев 2008 года возбуждено 81 уголовное дело, а стоимость контрабанды по предварительным сведениям составила около 235 миллионов рублей.

По фактам незаконного перемещения леса и лесоматериалов возбуждено 56 уголовных дел. Объем контрабанды составил 45 тысяч кубометров, стоимостью свыше 92 миллионов рублей. Первое место по количеству возбужденных уголовных дел заняла Амурская таможня, возбудившая 17 уголовных дел. На втором месте - Хабаровская таможня.

34 уголовных дела возбуждено за контрабанду наркотиков и сильнодействующих средств, а за нарушение правил ввоза и вывоза российской и иностранной валюты возбуждено 33 уголовных дела. По ним было изъято около 1,5 миллионов долларов США и более 12 миллионов рублей.

19 уголовных дел возбуждено по фактам контрабанды морских биоресурсов, из них 13 дел - Сахалинской таможней. Объем контрабанды составил в общей сложности свыше 1.000 тонн, а стоимость более 50 миллионов рублей. p>

За 11 месяцев таможенными органами округа выявлено 5.685 административных правонарушений. Наибольшее количество дел об административных правонарушениях возбуждено Владивостокской (1071), Находкинской (605), Уссурийской (598), Сахалинской (577), и Гродековской (581) таможнями. Значительный рост выявляемости правонарушений наблюдается в Биробиджанской (56%) и в Благовещенской (25%) таможнях.

В текущем году выявлено более 550 нарушений валютного законодательства, совершенных участниками ВЭД, что почти на 22 % больше, чем в прошлом году. Кроме того, более чем на 50% возросла выявляемость фактов перемещения товаров, обладающих признаками контрафакта.

Таможенными органами и судами в текущем году вынесено 4.749 постановлений о назначении наказаний. Сумма санкций по данным делам выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,5% и составила 824 миллиона рублей.