Законопроект, отменяющий институт избирательного залога на выборах всех уровней, внесен в Государственную думу РФ 18 декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой использования избирательного залога на выборах всех уровней" внесен в Госдуму членами фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Белоконев, Светлана Журова, Григорий Ивлиев и Ирина Яровая. В пояснительной записке к законопроекту они отмечают, что сейчас на рассмотрении Госдумы находится законодательная инициатива пермских депутатов, которые предложили упразднить институт избирательного залога лишь на федеральных выборах, то есть в Государственную думу.

Таким образом, избирательный залог сохраняется на местных и региональных выборах, отмечают законодатели. Но, по их мнению, такое решение "не в полной мере" отвечает положениям послания президента. Депутаты предлагают использовать только институт сбора подписей для участия в выборах всех уровней.

Как ожидается, Госдума обсудит законопроект пермских парламентариев об отмене избирательного залога в первом чтении 19 декабря.