Причиной трагедии, разыгравшейся в середине ноября на станции Дикая Вологодского района, стал бесконтрольный отпуск лекарственного препарата подросткам. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Прокуратуре города, такие выводы сделали следователи по итогам проверки обстоятельств случившегося.

Установлено, что 15 ноября подростки купили в аптеке лекарственный препарат, обладающий болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Согласно молодежной моде, эти таблетки являются хорошим дополнением к пиву. После употребления лекарственного препарата вместе со спиртным на даче станции Дикая Вологодского района подростки повели себя неадекватно, они убежали от находящихся вместе с ними друзей в неизвестном направлении и в город не вернулись. Предпринятыми мерами найти их друзьям не удалось. Позже труп 13-летнего подростка был найден вблизи дачи на станции Дикая. Его друг с обморожением стоп доставлен в больницу.

По мнению следователей, одной из причин несчастного случая с несовершеннолетними, употребившими значительное количество лекарственного препарата в немедицинских целях, стал бесконтрольный отпуск им нескольких упаковок данного препарата аптечным учреждением. Это свидетельствует о несоблюдении требований части 7 статьи 32 Федерального закона 86-ФЗ от 22.06.1998 "О лекарственных средствах" (в редакции от 18.12.2006), согласно которой аптечные учреждения обязаны продавать лекарственные средства только в количествах, необходимых для выполнения врачебных назначений.

По результатам проверки прокуратурой города приняты меры прокурорского реагирования: внесены два представления об устранении нарушений закона начальнику УВД по городу Вологде и индивидуальному предпринимателю, отпустившему подросткам лекарственный препарат, а также вручены 7 предостережений о недопустимости нарушения закона другим руководителям аптечных учреждений.