Сегодня, 18 декбря, губернатор Пермского края Олег Чиркунов выступил на Законодательном Собрании с посланием о социально-экономическом и политическом положении Пермского края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

В частности, губернатор заявил, что в течение двух ближайших лет Пермский край должен стать по уровню медицинского обслуживания лучшим в стране. Этого, по мнению главы региона, позволит добиться построение в крае конкурентной модели здравоохранения, когда больницы и поликлиники борются за пациента.

Для построения такой модели в крае заложена прочная основа. Учреждения здравоохранения переводятся на одноканальное финансирование, неработающее население свободно выбирает страховую организацию, несвойственные функции медучреждений выводятся на аутсорсинг, внедряется система фондодержания, бизнес привлекается в сферу здравоохранения.

Как отметил Чиркунов, "мы будем создавать отрасль частного здравоохранения и будем за бюджетные деньги покупать в этой отрасли услуги для населения. Но частное не значит платное. Мы будем стремиться к увеличению объема тех услуг, которые мы покупаем в частном секторе за счет бюджета для населения, и будем существенно сокращать объем платных услуг, которые оказывают государственные и муниципальные бюджетные учреждения".

Несмотря на изменившиеся экономические условия, финансирование здравоохранения не будет урезано. "Ни о каком сокращении финансирования отрасли здравоохранения не может быть и речи. Мы не сокращали бюджет здравоохранения в последние 4 года, не собираемся делать этого и в будущем", - подчеркнул Чиркунов.

В крае будут созданы условия для того, чтобы лучшие специалисты здравоохранения получали достойную зарплату. "Будем создавать систему оплаты труда, при которой довольны будут те, кто работает хорошо, а не те, кто работает плохо", - сказал губернатор.