Семь мер по преодолению последствий мирового экономического кризиса в Пермском крае сегодня, 18 декабря, озвучил во время своего послания депутатам Законодательного Собрания Пермского края губернатор Олег Чиркунов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Пермского края.

"С каждым днем мы все яснее видим ситуацию, лучше понимаем структуру и причины кризиса. И должны сегодня говорить о наших практических шагах по поддержанию экономики региона в период кризиса", - отметил глава региона.

Первая мера - это обеспечение предприятий финансовым ресурсом. "Важно не разорить бизнес непомерно дорогими кредитами, - считает Чиркунов. - Наша задача как власти - создать условия для того, чтобы в регионе был доступен кредитный ресурс по разумной цене".

Вторая мера - освоение внутреннего рынка. Этот шаг уже назвали проектом "Покупай пермское!". Губернатор подчеркнул: "Покупка любого пермского продукта - это зарплаты нашим жителям, это налоги в пермский бюджет, это деньги на детские сады, школы и здравоохранение, на благоустройство городов и строительство дорог".

Третья мера - лоббирование размещения государственных заказов на пермских предприятиях, потому что в период кризиса именно госструктуры являются самыми надежными покупателями. "Наша задача - лоббировать интересы пермских предприятий, помогать им в получении заказов госкомпаний, таких как РАО "РЖД", и ОАО "Газпром", - подчеркнул Чиркунов.

Четвертая мера - развитие малого бизнеса. Это поможет отчасти решить проблему высвобождения кадров в изменившихся экономических условиях. "Основными сферами для малого бизнеса в условиях кризиса будут те, в которых государство может разместить свой заказ: здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство", - считает губернатор.

Пятая мера - сохранение активов населения от угрозы сгорания в финансовых пирамидах, от рисков долевого строительства и т.п. "Для этого необходимо разъяснять людям экономическую ситуацию. Это задача экономического блока правительства", - отметил глава региона.

Шестая мера - внедрение режима экономии. "Речь здесь не идет об изъятии ресурсов из отраслей. Речь идет о том, чтобы бюджетные средства давали максимальный эффект для населения", - считает Чиркунов.

Седьмая мера - это обеспечение платежеспособности краевого бюджета благодаря сохранению накопленного за благоприятный период финансового резерва. "Он должен обеспечить нам прохождение самого сложного периода - следующего 2009 года", - сказал губернатор. При этом он отметил необходимость привлечения длинных кредитных и инвестиционных ресурсов для жилищного и дорожного строительства, ведь именно во время кризиса инвестиции наиболее эффективны.

Особенно Чиркунов подчеркнул, что на этапе экономического кризиса очень важно подготовиться к новому экономическому циклу развития.