В России сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности и составляют 57% в структуре общей смертности. Такие данные на прошедшем в Москве 17 декабря круглом столе привел директор Департамента здравоохранения ХМАО-Югры Всеволод Кольцов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По мнению участников круглого стола, чтобы остановить рост этой смертности, необходимо внедрять новые технологии и методики кардиологической помощи населению, которые уже доказали свою эффективность в США и Европе. Одной из таких технологий стал инновационный проект "Югра-Кор", успешно стартовавший в 2008 году в Ханты-Мансийском автономном округе в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье".

Проект предполагает новую систему организации неотложной кардиологической помощи при ишемической болезни сердца. Система основана на международных протоколах и впервые в России внедрена в масштабе целого региона. "Правительство ХМАО-Югры рассматривает проект "Югра-Кор" как новую технологию демографической политики, - отметил Всеволод Кольцов. - Основные цели проекта лежат именно в демографической плоскости: снижение смертности, понижение уровня инвалидизации населения, повышение качества жизни больных. Наша главная цель - сделать систему высоких медицинских технологий социально-справедливой, то есть доступной не только жителям крупных городов, но и отдаленных районов".

Главный кардиолог ХМАО-Югры Ирина Урванцева представила результаты первых девяти месяцев реализации проекта. За этот период в лечебно-профилактических учреждениях ХМАО-Югры, охваченных проектом, показатель летальности от острого инфаркта миокарда удалось понизить почти в два раза по сравнению с показателями по округу в целом (показатель по округу в целом - 10,8%, в обозначенных ЛПУ - 6,9% при остром инфаркте миокарда, 4,2% при остром коронарном синдроме). Эти показатели уже сопоставимы с европейскими.

Также удалось снизить среднюю длительность пребывания в стационаре больного с острым инфарктом миокарда (с 18,1 дня в 2007 году до 15,7 дня - за 9 месяцев 2008 года).

"Мы рассчитываем на то, что проект "Югра-Кор" принесет пользу не только жителям Югры, но и населению всей России, - заявил по окончании круглого стола Всеволод Кольцов. - Югра планирует передавать свой опыт другим регионам. В ближайшие дни мы разошлем презентацию проекта всем руководителям региональных органов управления здравоохранением, а в следующем году пригласим тех, кто заинтересуется проектом, в ХМАО-Югру на специальный круглый стол, посвященный развитию "Югры-Кор".