17 декабря руководство Медицинского центра Континентальной хоккейной лиги провело семинар, в котором приняли участие врачи клубов КХЛ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Континентальной хоккейной лиги, на семинаре были рассмотрены итоги кардиологического обследования 67 хоккеистов, озвучены критерии допуска к соревнованиям игроков с сердечно сосудистыми заболеваниями, обсуждалась тема внезапной смерти среди спортсменов, а также принципы антидопингового контроля в КХЛ, который начнется с 1 февраля.

Помимо этого, участники семинара были ознакомлены с медицинским порталом КХЛ, где планируется собрать всю медицинскую базу лиги, посредством которой врачи команд смогут вносить информацию о состоянии здоровья игроков своих клубов, а также осуществлять оперативное взаимодействие с Медицинским центром лиги.

- Семинар показал острую необходимость объединения всех врачей клубов в единую, хорошо отлаженную систему. Участники семинара отметили, что создание медицинского центра положительно скажется на всем развитии российского хоккея. Теперь у них есть возможность в случае необходимости связаться профильными специалистами-медиками самого высокого уровня для консультации по разнообразным медицинским вопросам, - прокомментировал прошедшую встречу руководитель медицинских программ КХЛ Петр Лидов.

Как добавляет "Советский спорт", в заключение директор по контролю и процедурным вопросам КХЛ Вадим Скоропупов рассказал последние новости по делу о смерти нападающего "Авангарда" Алексея Черепанова, у которого остановилось сердце во время матча с "Витязем" в Чехове 13 октября.

- Мы находимся на постоянной связи со Следственным отделом прокуратуры Чеховского района, - сказал Скоропупов. - И вчера мы получили сведения о том, что комплексное заключение медицинской экспертизы по "делу Черепанова" будет готово 23 декабря.