"Ключевой особенностью послания губернатора стало то, что в нем уделялось большое внимание экономической ситуаций, кризису, который наша область сейчас переживает", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал послание губернатора Архангельской области Ильи Михальчука региональному парламенту депутат облсобрания Эрнест Белокоровин.

"Но лично мне хотелось бы, чтобы это послание было более расширенным и давало ответы на вопрос о том, что мы должны делать в этот период? Ряд важных преобразований губернатор озвучил. Важно, что будет меняться структура областной власти, так как благодаря этому мы сможем сократить средства для увеличения фонда оплаты труда", - продолжил депутат. Он сказал, что поддерживает решение о моратории на повышение тарифов на тепло- и электроэнергию. Это в какой-то степени защитит людей и не окажет сильного негативного воздействия на экономику региона. "Очень важный момент, озвученный губернатором - поддержка малого бизнеса. Любые препоны, которые отныне будут расцениваться как коррупция. Считаю, что это поможет улучшить положение малого предпринимательства. Мы понимаем, что предприятия сокращают людей, идет формирование скрытой безработицы - людей отправляют в неоплачиваемые отпуска, сокращают рабочий день. Эти люди приходят работать в малый бизнес, поэтому данный сектор экономики сейчас приобретает особую важность. Необходимо, чтобы заработали залоговые фонды, чтобы люди имели доступ к кредитам и работать. Но губернатор не совсем раскрыл эту тему", - посетовал Белокоровин.

Белокоровин также заявил, что планы губернатора на 2009 год, озвученные в послании кажутся слишком оптимистичными, учитывая прогнозируемые потери бюджета от кризиса. Однако депутат считает, что именно сохранение высокой планки может добиться желаемых результатов. "Да, планы оптимистичны и амбициозны, но они направлены на поддержку населения и мы ее должны сохранить. По моей информации, сокращение доходной части бюджета в 2009 году составит порядка 18 млрд. рублей. 14 млрд. рублей уже изыскали, остается найти еще 4 млрд. рублей", - заявил депутат.

Как сообщало ИА REGNUM, вчера, 17 декабря губернатор Архангельской области Илья Михальчук выступил со своим первым посланием региональному парламенту.