Парк муниципального транспорта в Волгограде в 2008 году увеличился почти на 100 машин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии 18 декабря, годовые итоги работы отрасли ЖКХ и городского хозяйства подвёл заместитель главы Волгограда Олег Капустин. В течение 2008 года для муниципальных маршрутов приобретено 92 автобуса и пять троллейбусов. В ближайшие дни в Волгоград доставят современный трамвай для второй очереди линии скоростного трамвая.

Также вице-мэр отметил положительные изменения в отрасли дорожного строительства и напомнил, что в 2008 завершилась реконструкция участка Второй продольной магистрали в границах улиц Кабардинской и Огородной на границе Советского и Ворошиловского районов Волгограда. В декабре 2008 года завершится строительство путепровода через железнодорожные пути на станции Сарепта в Красноармейском районе, работы шли один год при нормативном сроке строительства два года. Кроме того, у Волгограда появилась возможность стать участником федеральной программы "Дороги России" и продолжить строительство Третьей продольной магистрали. На необходимость строительства дороги внимание федеральной власти обратил на встречах в Москве глава города Роман Гребенников.

В 2008 году в Волгограде началась реализация 185-го федерального закона о капитальном ремонте жилых домов на правах софинансирования, в котором участвуют: Фонд содействия реформированию ЖКХ, региональные и муниципальные власти, а также сами горожане. На эти цели выделено 457 миллионов рублей. Из них более 302 миллионов рублей - средства самого Фонда, свыше 118 миллионов рублей направлено из городского бюджета, 13,2 миллиона - из бюджета области, 22,85 миллиона рублей составили средства собственников помещений.