Житель города Алагира Северной Осетии судится с правительством республики. Судебный иск в Ленинский районный суд города Владикавказа подал инвалид третьей группы Эдуард Агнаев. Бывший горняк требует возместить ему единовременные страховые выплаты с процентами в размере 182 тыс. 206 рублей, сообщает 18 декабря корреспондент ИА REGNUM.

"Я хочу в судебном порядке в соответствии с федеральным законом взыскать денежные средства, положенные мне, возместить вред, причиненный моему здоровью. Работая с 1982 по 1999 годы подземным горнорабочим очистного забоя Садонского свинцово-цинкового комбината, получил увечье, а точнее заболел силикозом (пылевой бронхит). Комбинат, который являлся страхователем, на сегодняшний день не функционирует, объявлен банкротом. Об этом свидетельствуют документы, приложенные к исковому заявлению. Хочу, чтобы министерство промышленности, имущественных отношений Северной Осетии и правительство республики возместили мне ущерб. Эти властные структуры, по-моему, мнению, причастны к банкротству предприятия", - говорит бывший забойщик рудника.

Эдуард Агнаев вместе с семьей проживал в шахтерском поселке Садон. В 2002 году, вследствие стихийного бедствия (наводнения), был переселен в город Алагир. Инвалид неоднократно обращался к руководителям комбината с просьбой выплатить положенные ему денежные средства, но получал отписки с формулировками об отсутствии денег.

"Мне отказывали в выплате денег, но сами руководители предприятия использовали материальные ценности и фонд заработной платы для личного обогащения. Покупали дорогие машины и квартиры. Помимо ежемесячной пенсии мне должны были выплачивать единовременное пособие за счет предприятия. Прошло десять лет, но не одной копейки никогда не получал. Мое исковое заявление принято судом, 23 декабря 2008 года начнется судебный процесс", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Эдуард Агнаев.