В Иркутской области в 2008 году было выдано около 10 тыс. сертификатов на получение материнского капитала. Как сообщила на пресс-конференции 18 декабря заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Иркутской области Ирина Близнец, ожидается, что еще около 15 тыс. мам обратятся с заявлением на получение сертификата.

Сегодня размер материнского капитала составляет 276 тыс. рублей, а с января следующего года он увеличится до 290 тыс. рублей. По словам Ирины Близнец, упростилась процедура получения сертификатов. Теперь заявление можно прислать по почте, не обязательно оформлять документы по месту прописки - можно по месту фактического проживания, сообщает ИРА "Телеинформ".

Ирина Близнец также отметила, что законопроект по выплате материнского капитала с января 2009 года на погашение ипотечных кредитов будет принят в ближайшие дни. "Наша задача - обеспечить целевое расходование средств материнского капитала для погашения ипотеки, - сказала Ирина Близнец. - В настоящее время идет подготовка к этой работе".