Прокуратурой Центрального округа г.Тюмени в адрес главы администрации г.Тюмени внесено представление, в котором потребовано в кратчайшие сроки решить вопрос о переселении граждан из пяти муниципальных аварийных жилых домов городе. Об этом 18 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Согласно Федеральному закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

По результатам лабораторных исследований, проведенных специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области, установлено, что содержание фенола и формальдегида в указанных выше жилых домах в несколько раз превышает гигиенические нормативы. Все это создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в этих домах.

Городская межведомственная комиссия признала дома №№ 55,57,59,61 и 63 по ул. Октябрьская в г. Тюмени аварийными и подлежащими сносу. В соответствии с Жилищным кодексом РФ администрация г. Тюмени обязана предоставить жильцам сносимых домов другие благоустроенные жилые помещения.

Прокуратура Центрального округа г. Тюмени взяла на особый контроль устранение выявленных нарушений закона.