Новосибирский облсовет 18 декабря на внеочередной сессии рассмотрел поправки в Конституцию РФ, увеличивающие срок полномочий президента и Госдумы до шести и пяти лет соответственно, а также обязывающие правительство РФ ежегодно отчитываться перед депутатами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, большинство депутатов проголосовало за принятие поправок.

Ранее поправки были рассмотрены всеми комитетами областного парламента и одобрены. Сегодня на сессии присутствовало 86 из 97 депутатов. За поправки, продляющие сроки полномочий президента и Госдумы, высказались 67 депутатов, против - 10, остальные не голосовали.

Напомним, с инициативой о внесении поправок в конституцию выступил президент России Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию. Он предложил увеличить срок полномочий президента и парламента с четырех до шести и пяти лет соответственно, и ввести ежегодный отчет правительства перед депутатами. Поправки уже приняты Госдумой и Советом Федерации. Они вступят в силу, если их поддержит две трети субъектов РФ.