17 декабря состоялось итоговое в 2008 году плановое заседание Ульяновской городской думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ульяновской гордумы. Один из главных вопросов, который рассмотрели парламентарии, - это внесение изменений в текущий бюджет города. В результате оптимизации расходов было сэкономлено 33 млн 886 тыс. рублей. Их решено было направить на следующие цели: 16 млн 968 тыс. рублей на оплату горячего питания в детских садах; 1 млн рублей на уличное освещение; 15 млн 901 тыс. рублей на содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений.

Кроме того, были перераспределены средства бюджета внутри основных разделов. Например, в сфере здравоохранения было решено уменьшить расходы на содержание аппарата управления и направить эти средства на оплату медикаментов для МУЗ "Станция скорой помощи". В сфере ЖКХ увеличены расходы на капитальный ремонт жилищного фонда.

Определенные передвижки произошли и в разделе "Образование". Ранее ульяновской гордумой было принято решение о мерах социальной поддержки молодых педагогов. При поступлении на работу в школы или детсады после окончания учебного заведения они получают единовременную выплату. Для того, чтобы это стало возможным, депутаты приняли решение увеличить расходы по подразделам "Дошкольное образование" и "Другие вопросы в образовании".

Также перераспределены средства резервного фонда. На оформление недостроенного детского сада в муниципальную собственность выделено 810 тыс. рублей. Потом объект будет включен в программу "Доступное дошкольное образование" и достроен. Еще 200 тыс. рублей выделены на проведение ремонта и устранения аварийной ситуации в гимназии №1.