Приморское Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) санкционировало проверку двух крупных поставщиков нефтепродуктов на рынки края. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 18 декабря в ходе пресс-конференции заявил руководитель УФАС края Владимир Таланцев.

По его словам, ведомство занялось более глубокой и тщательной проверкой компании ОАО "Приморнефтепродукт" (входит в холдинг "НК Альянс") и приморского филиала ООО "РН-Востокнефтепродукт" (входит в структуру НК "Роснефть"). Проверку ведомство планирует закончить в течении декабря.

"В ходе проверки предстоит установить причину значительного снижения оптовых цен на фоне более незначительного снижения розничных", - сообщил Владимир Таланцев.

Он также отметил, что, начиная с октября этого года, в Приморье идет плавное и систематическое снижение розничных цен на топливо, на сегодня в среднем оно составляет 7-8%. При этом снижение оптовой цены составляет 15%.

Руководитель УФАС добавил, что в Приморье есть два основных продавца автомобильного топлива - это ОАО "Приморнефтепродукт", и ООО "РН-Востокнефтепродукт". Из 239 находящихся в крае заправок 111 АЗС принадлежит "Приморнефтепродукту", а 32 принадлежат "Востокнефтепродукту", все остальные станции принадлежат независимым операторам.