Заседание круглого стола депутатов Государственной думы РФ - членов комитета по аграрным вопросам на тему "Обмен опытом работы законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации по законодательному обеспечению развития сельского хозяйства" состоялось в парламенте Калужской области. Как сообщили 18 декабря корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом управлении аппарата областного Законодательного Собрания, Калуга была неслучайно выбрана местом встречи думских аграриев. В настоящее время в Калужской области делается немало важного по законодательной поддержке агропромышленного комплекса. Открыл заседание председатель Комитета Государственной думы по аграрным вопросам Валентин Денисов. Он отметил, что на федеральном уровне серьезно обеспокоены проблемами, с которыми приходится сталкиваться сельскому хозяйству страны. Вот почему детально рассматривается концепция перспективного развития сельского хозяйства до 2020 года. Кроме того, уже одобрена "Доктрина продовольственной безопасности РФ". Все необходимые документы по данному вопросу направлены на рассмотрение в правительство РФ.

"Мы сегодня ведем разговор на площадке Центрального Федерального округа, а в следующем 2009 году мы постараемся сделать так, чтобы в каждом федеральном округе состоялся подобный "круглый стол" с участием региональных парламентов, а также депутатов Государственной Думы - членов комитета по аграрным вопросам", - заявил глава думского комитета.

На необходимость совершенствования земельного Кодекса в отношении земель сельскохозяйственного назначения и их оборота обратил внимание губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Руководитель региона также остановился на проблеме недобросовестных инвесторов, которые земли скупили, но не обрабатывают, прибегая к всевозможным ухищрениям. Безусловно, этот вопрос требует своего законодательного решения. Председатель калужского регионального Законодательного Собрания Павел Каменский обратил внимание собравшихся, на то, как динамично развивается область. Во многом это стало возможным благодаря работе по формированию инвестиционной привлекательности региона, созданию соответствующей нормативно-правовой базы. Так, из 400 хозяйств Калужской области более половины рентабельны и с каждым днем таких становится все больше. Налицо тенденция к позитивным изменениям на селе. Вместе с тем, проблем все еще немало. Но решить их, по мнению Павла Каменского, без должной государственной поддержки на федеральном уровне непросто. Кстати эту мысль поддержали практически все выступавшие, в том числе парламентарии из Тульской и Брянской областей.

Поделились своим видением решения проблем села также депутат Государственной думы Вячеслав Дубровин, депутаты Законодательного Собрания Калужской области Светлана Преображенская и Владимир Чигищев, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Думиничского района Калужской области "Братья Фетисовы" Сергей Фетисов, председатель комитета по агропромышленному комплексу Законодательного Собрания Калужской области Николай Яшкин.

По итогам работы "круглого стола" его участниками были приняты соответствующие рекомендации. Так, в частности, отмечается, что для дальнейшего развития сельского хозяйства страны необходимо совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, устранение положений, препятствующих эффективному функционированию сельскохозяйственных организаций и предприятий, а также фермерских и личных подсобных хозяйств. Правительству страны также рекомендовано ускорить разработку проекта "Доктрины продовольственной безопасности Российской федерации", а также разработать и осуществить дополнительные меры по стабилизации ситуации с кредитованием агропромышленного комплекса. В работе "круглого стола" приняли участие депутаты законодательных органов власти ряда российских регионов, главы муниципальных образований и специалисты - аграрии.