Хабаровским межрайонным следственным отделом Дальневосточного следственного управления на транспорте окончено и направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина Республики Узбекистан по факту дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 декабря сообщил руководитель отдела Виталий Теслюк.

По его словам, мужчина со своим отцом приехали в Хабаровск из Узбекистана. Они не могли находиться на территории России больше девяти суток, так как у них не было визы. "Когда срок пребывания истек, сын обратился к начальнику отделения пограничного контроля в аэропорту Хабаровска, с просьбой за взятку в размере 4.000 рублей сделать отметки в паспортах ему и его отцу о выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию без фактического осуществления поездки и пересечения государственной границы. 13 сентября мужчина передал 4 тысячи рублей пограничнику и был задержан за дачу взятки", - сказал Теслюк.

Обвиняемый сейчас находится на подписке о невыезде, а его отец покинул территорию РФ в связи с отсутствием законных оснований для нахождения в России.