Режим ЧС межмуниципального характера, введенный 16 декабря в некоторых поселках восточного побережья Камчатского края, пострадавших от ураганного шторма, будет сохранен до полного восстановления тепло- и электроснабжения поселка Корф. Такое решение принято 17 декабря вечером на заседании комиссии по чрезвычайным ситуация Камчатского края под председательством губернатора Алексея Кузьмицкого. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 декабря сообщили в пресс-службе правительства региона.

По данным на вечер 17 декабря, в поселках Ивашка, Вывенка, Апука, Пахачи, попавших в зону действия циклона, полностью восстановлено тепло- и электроснабжение. Проблемной пока остается ситуация в поселке Корф Олюторского района, который сильнее других пострадал от подтопления. Отопление поселка осуществляется по временной схеме. Жители домов с печным отоплением обеспечены углем. Идет работа по восстановлению электроснабжения поселка. "В соседнем поселке Тиличики для жителей пострадавшего поселка подготовлено 167 мест и горячее питание, однако многие жители Корфа отказываются от переезда. Днем в среду, после того, как ослабел ветер, началась расчистка взлетно-посадочной полосы от 10-сантиметровой толщи снега и воды. Восстанавливается поврежденное аэронавигационное оборудование, авиатехнику перебазируют на возвышенности для того, чтобы обезопасить от воздействия морской воды. Ситуация находится под контролем оперативного штаба, созданного во вторник в правительстве Камчатского края", - сказали в пресс-службе.

От МЧС поступило новое оперативное предупреждение. 19-20 декабря восточное побережье полуострова вновь окажется в зоне влияния сильного циклона, интенсивность и траектория движения которого будет практически такой же, как у шторма, бушевавшего в Беринговом море 16 декабря. Все оперативные службы приведены в состояние повышенной готовности.