В Камчатский областной суд направлено для рассмотрения уголовное дело в отношении двух 25-летних молодых людей, которые обвиняются в разбое и убийстве таксиста. Как 18 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Камчатки, уголовное дело было возбуждено 1 мая по факту обнаружения трупа мужчины с признаками насильственной смерти в багажнике автомобиля марки "Тойота-Корона-Премио".

"Предварительным следствием установлено, что 30 апреля Андрей Арсеньев (имя изменено в интересах следствия - прим. ИА REGNUM), находясь в состоянии алкогольного опьянения предложил своему знакомому Константину Боркину (имя изменено в интересах следствия - прим. ИА REGNUM) совершить разбойное нападение на любого таксиста, на что последний дал свое согласие. Для использования при спланированных преступных действиях, они приискали орудия планируемого преступления - кухонный нож, молоток, верёвку, определили последовательность действий и роли каждого. Далее, реализуя совместный преступный умысел, они прибыли в район автобусной остановки "Северо-Восток", где подошли к работавшему в режиме "такси" автомобилю "Тойота Корона Премио" и попросили водителя отвезти их в пригородный поселок Завойко. Один сел на переднее сиденье, другой - за водителем. Приехав в Завойко, Боркин, используя заранее приготовленную веревку, неожиданно напал на водителя, накинув ему веревку на шею и стал душить потерпевшего. Арсеньев нанес водителю такси не менее 7 ударов рукой в голову, а затем ножом не менее 10 ударов в шею, не менее 6 ударов ножом в голову и не менее одного удара ножом по пальцам правой руки. Водитель скончался", - рассказали в управлении.

Добычей обвиняемых стали 300 рублей и сотовый телефон, стоимостью 7.890 рублей. Они положили труп в багажник и убежали, но через несколько дней были задержаны. Обвиняемые вину в совершенном преступлении признали частично и пояснили, что не вступали между собой в предварительный сговор на убийство. Если суд докажет их вину в предъявленных обвинениях, молодым людям может грозить до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.