"Выслушав губернатора, я поняла, что он очень внимательно относится к той социальной обстановке, которая может сложиться в области", - так оценила выступление Ильи Михальчука депутат Архангельского облсобрания Людмила Кононова.

"Конечно, самое главное в кризисных условиях - это жизнь людей. В послании прозвучало, что ни одни выплаты не будут сокращены, что в области в 2009 году будут реализовываться более тридцати социально-экономических программ. За эти годы в области создан огромный задел в социальной политике, мы не должны уронить эту планку ниже того, что мы уже имеем", - продолжила депутат. Она с пониманием отнеслась к тому, что в условиях кризиса и дефицита бюджета администрации придется расставлять приоритеты и выбирать, куда именно направлять средства. "Это правильно в нынешних условиях", - сказала она.

Также ее успокоили слова главы администрации области о планах помощи по решению жилищных проблем работников бюджетной сферы и культуры. "У нас есть определенная озабоченность, что наши сельские территории, школы, больницы, могут в ближайшее время остаться без кадров. А без единой политики обеспечения кадрами сельской местности нам поднимать здравоохранение, образование и культуру села будет очень трудно, - посетовала Кононова. - Хватит ли на это средств? Думаю, если мы сопряжем усилия муниципалитетов, региона и федералов, мы эту проблему вытянем".

Людмила Кононова также сказала, что поддержка культуры, упомянутая губернатором, - это возможность сделать северную культуру ресурсом для повышения качества жизни населения. "Сохранение культуры региона - это задел к развитию туризма. А это уже - повышение доходов бюджета. Несмотря на то, что время не совсем простое, губернатор говорит о том, что и этому нужно уделять внимание", - заключила она.

Напомним, губернатор области Илья Михальчук выступил 17 декабря с первым посланием к областному Собранию депутатов.