По данным Департамента труда и социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа, на конец прошлого года в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, трудились около 18,3% от общего числа работников, занятых в основных отраслях экономики Югры (в 2001 году - 17,8%). Из них работающие под воздействием повышенного шума, ультразвука, инфразвука составляют 9,9% (в 2001 году - 9,2%), повышенной запылённости воздуха рабочей среды - 1,2% (в 2001 году - 1,2%). Численность работников, которым в ХМАО установлен хотя бы один вид льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда составляла около 209240 человек.

В течение 2002 года организациями округа израсходовали на мероприятия по охране 2255988,2 тысяч рублей, в том числе на одного рабочего - 4076,7 рублей. В Ханты-Мансийском автономном округе действует Программа содействия занятости безработного населения, цель которой - создать условия для развития эффективного цивилизованного рынка труда.

22 и 23 апреля в Ханты-Мансийске проходит окружной семинар-совещание по труду и охране труда, в котором участвуют представители Департамента условий и охраны труда Минтруда России Юрий Сорокин, руководитель Государственной инспекции труда в ХМАО Евгений Кривобоков, представители окружного Департамента труда и социальной защиты населения.

В течение двух дней участники совещания обсудят вопросы развития социально-трудовых отношений на территории Югры. Основными задачами в этой области, по мнению специалистов, являются снижение уровня производственного травматизма, развитие системы обучения работников в области охраны труда, совершенствование системы нормирования и оплаты труда.