На заседании краевого правительства губернатор Ставрополья Валерий Гаевский обозначил необходимость активнее развивать взаимодействие краевой власти и муниципального самоуправления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 декабря сообщили в пресс-службе главы региона. Для достижения подобного взаимодействия он призвал использовать практику проведения комплексных проверок муниципалитетов для практической помощи территориям в решении застарелых проблем и подзабытых недоработок.

Подобную проверку и оказание практической помощи в решении вопросов социально-экономического развития муниципального образования недавно провели в Левокумском районе края. Как сообщил заместитель председателя краевого правительства Василий Балдицын, рабочая поездка по району показала, несмотря на проводимую работу, остаются нерешённые вопросы, негативно влияющие на социально-экономическое развитие и жизненный уровень населения района. Так, ежегодно сокращается численность работающих на предприятиях и организациях людей.

На фоне динамично развивающегося сельскохозяйственного производства существенно отстаёт промышленный сектор экономики. При этом не выполнены отдельные мероприятия программы развития района по АПК. В районе остаётся сложной ситуация с реализацией зерна урожая 2008 года, остаток которого в сельхозпредприятиях составляет более 60 тыс. тонн. Серьёзными были названы проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Особенно остро стоит вопрос обеспечения населённых пунктов питьевой водой. Износ водопроводов в районе превышает 70%, требуется замена водопроводных сетей, водонапорных башен, строительство новых артезианских скважин, необходимо обновление спецтехники, отработавшей 20 и более лет. Ряд нерешённых вопросов остаётся в обеспечении охраны здоровья населения района, в сфере образования и культуры, остаётся немало проблем в обеспечении общественной безопасности. Одна из серьезных проблем - отсутствие должного взаимодействия между органами местного самоуправления района, снижающего эффективность работы. В целом же в районе в 2008 году отмечается положительная тенденция развития.

На заседании приняли решение рекомендовать органам местного самоуправления Левокумского района рассмотреть подготовленную рабочей группой информацию, разработать комплексный план мероприятий по устранению выявленных нарушений и отчитаться о принятых мерах в правительство края.