Миссия президентского комитета ПАСЕ во главе с председателем ассамблеи Луисом Марией де Пушем посетит 18-19 января Москву в рамках мониторинга за исполнением резолюции о последствиях конфликта на Южном Кавказе, сообщил первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР). Как передает корерспондент ИА REGNUM, 17 декабря по итогам заседании комиссии ассамблеи по мониторингу, Слуцкий отметил, что в состав делегации ПАСЕ войдут представители всех политических групп ПАСЕ. Российская сторона намерена организовать встречи на самом высоком уровне, сказал он.

"В январе ассамблея намерена рассмотреть доклад о ходе выполнения своих требований по нормализации ситуации в регионе", - сказал парламентарий.

Миссия ассамблеи, сообщил Слуцкий, уже побывала в Тбилиси и "пока руководствуется фактами, изложенными грузинской стороной". Слуцкий заявил, что предварительный проект резолюции, "носит ярко выраженный грузинский крен". "Действия России в Южной Осетии предлагалось даже назвать оккупационными, однако российской делегации удалось заменить эту формулировку на военный контроль", - заявил депутат.

"Все больше наших коллег прислушиваются к позиции России по событиям в Южной Осетии и дальнейшему развитию ситуации на Кавказе", - сказал депутат.

Замглавы делегации напомнил, что в октябре парламентарии Совета Европы высказались за проведение международного расследования событий августа 2008 в Южной Осетии. В итоговой резолюции также содержалась норма о необходимости отказа России от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, но речь о санкциях со стороны Совета Европы не шла.