В рамках городского конкурса "Поиск, призвание, профессия - 2009" в Сочи пройдет творческая олимпиада "Художественный калейдоскоп". Организаторы олимпиады стали Сочинский институт моды, бизнеса и права и Управление по образованию и науке администрации города Сочи.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 декабря в профильном управлении, творческая олимпиада организована не только как турнир, но и как экспериментальная площадка для выявления призвания к будущей профессии, талантов, раскрытия творческих способностей школьников. К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся (с 12 лет) всех школ и гимназий города, центров дополнительного образования детей, специализированных школ искусств и других учебных заведений Сочи. На олимпиаду принимаются работы, выполненные в различной технике рисования и живописи, тематика которых определена названием номинации ("Лучшая композиция", "Лучший портрет", "Лучший пейзаж", "За неординарный подход к работе (новые техники исполнения)", "За лучшее цветовое решение", "Первые шаги" (самому юному участнику творческой олимпиады).

Победители творческой олимпиады награждаются сертификатами, дающими право на поступление в Сочинский институт моды, бизнеса на специальность "Дизайн" без прохождения вступительного испытания по профилирующему предмету "Рисунок". Конкурс "Поиск, призвание, профессия" проводится в Сочи четвертый год подряд. В течение конкурса, который длится несколько месяцев, школьникам дается возможность определить для себя направление будущей профессиональной деятельности по номинациям: "Призвание - учитель", "Академики здоровья", "Выбор - за городом, выбор - за вами" (инженерные специальности), "Олимпийскому городу - Олимпийский сервис", "Я б в рабочие пошел", "Лингвисты для Олимпиады". Конкурсанты принимают участие в экскурсиях, встречах с профессионалами своего дела, узнают о компетенциях, которыми должен обладать будущий специалист той или иной сферы деятельности. И далее подготавливают для защиты творческие работы, проекты, очерки.

По результатам работы конкурсной комиссии победители городского конкурса "Поиск, призвание, профессия" выпускники, как потенциальные абитуриенты, получат рекомендации для поступления в порядке целевого приема в вузы г. Сочи и Краснодарского края. В этом году в конкурсе приняли участие более шестисот девяти- и одиннадцатиклассников.