Реализация мероприятий областной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2007-2010 годы" обсуждалась 17 декабря на заседании антинаркотической комиссии Воронежской области под председательством губернатора Владимира Кулакова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области. Были подведены итоги 2008 года и принят план работы на 2009 год.

В настоящее время в Воронежской области заболевание наркоманией фиксируется у 252 человек на 100 тысяч населения, это почти пять тысяч жителей области. Для сравнения: в Москве данный показатель достиг 490,3 на 100 тысяч населения, а в Московской области - 380,2 на 100 тысяч. Как отметил Владимир Кулаков, борьба с распространением наркотиков должна стать всенародной, необходимо объединить усилия не только всех заинтересованных служб, но и всего населения.

На заседании были заслушаны доклады глав Новоусманского муниципального района и Борисоглебского городского округа, на территориях которых применяются новые формы профилактической работы, уже приносящие свои плоды. На протяжении ряда лет в этих муниципальных образованиях проблема наркомании стояла наиболее остро. Сегодня ситуация несколько стабилизировалась, чему способствовала слаженная работа различных ведомств, представители которых входят в состав комиссии. Например, если в 2003 году 19% юных жителей Борисоглебска имели в своем окружении наркопотребителей, то в 2008 году эта цифра снизилась до 17,7%.

Чтобы эффективнее противодействовать распространению наркотиков в молодежной среде, в феврале 2008 года был создан "Центр по профилактике злоупотребления психоактивными веществами среди детей и подростков", специалисты которого осуществляют разработку и реализацию областных целевых программ в сфере профилактики наркомании, обеспечивают работу Службы экстренной психологической помощи для подростков и родителей, а также выполняют ряд других функций. Профилактическая работа в 2009 году будет усилена.

Присутствовавший на заседании комиссии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий отметил, что довольно эффективно в профилактики наркомании работает православная церковь. В этом его поддержал губернатор области Владимир Кулаков, предложив в будущем шире привлекать к профилактической работе, священников, которые способны духовно поддержать человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.