Фестиваль органной музыки, посвященный 25-летию омского органа, с 17 по 25 декабря пройдет в Омске. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, в фестивале принимают участие известные российские органисты Гарри Гродберг, Александр Князев, Наталья Багинская, а также новосибирский камерный хор. Открывает фестиваль народный артист России Гарри Гродберг, который 25 лет назад первым сыграл на омском органе в Свято-Никольском казачьем соборе.

Гродберг подготовил к юбилею омского органа программу "Шедевры органной классики", в которую вошли произведения Баха, Моцарта и Вивальди. Кроме того, в день рождения омского органа, 19 декабря, известный дирижер и органист, солист московской филармонии Александр Князев исполнит шесть трио-сонат Баха. В фестивальную программу также включен концерт ведущей органистки Новосибирска Натальи Багинской и новосибирского камерного хора. Всего в рамках фестиваля прозвучит более 40 произведений разных эпох. Все концерты пройдут в зале органной и камерной музыки.

Омский орган создан специалистами знаменитой чешской фирмы "Ригер Клосс" и в 1983 году установлен в Свято-Никольском казачьем соборе. В 2002 году уникальный музыкальный инструмент, состоящий из 3,7 тысячи труб, был перенесен в новый органный зал Омской филармонии. В России всего около 50 органов и омский инструмент среди них считается одним из лучших.