В 2009 году полномочия депутатов и главы Заполярного района Ненецкого АО будут увеличены до 5 лет. Инициаторами внесения изменений в Устав стали Совет и администрация Заполярного района.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации района, большинство поправок в Устав - редакционные. "Российское законодательство позволяет устанавливать срок полномочий для представительного органа и главы муниципального образования от 2 до 5 лет. У нас на данный момент он составляет 4 года. Кроме того, если выборы будут проводиться 1 раз в 5 лет, то через какое-то время расходы районного бюджета на избирательную компанию уменьшатся. Сравните, четыре кампании за 16 лет или три кампании за 15 лет", - сказал председатель Совета Заполярного района Владимир Окладников. Он также считает, что увеличение сроков полномочий позволит депутатам и главе реализовать все наказы избирателей и в полном объеме претворить в жизнь то, что запланировано в предвыборных программах.

Если предлагаемые депутатами действующего созыва эти изменения в Устав Заполярного района будут утверждены, то, начиная уже с октября 2009 года, после очередных выборов, сроки полномочий депутатов и главы муниципального района будут исчисляться пятилетками.