В 2008 году в Омском ЛУВДТ принято к производству 228 уголовных дел, из которых прекращено 12, приостановлено 47, направлено в суды 97 уголовных дел. 152 обвиняемых привлечены к уголовной ответственности. Как 17 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, из 97 уголовных дел, переданных в суды, 30 возбуждены в отношении граждан, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

За покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере Ленинским судом Омска осуждена к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима 21-летняя жительница Омска. Эту девушку, перевозившую в поезде наркотики в коробке из-под краски для волос, по прибытии в Омск сотрудники омской транспортной милиции задержали, хотя из вагона подозреваемая вышла без багажа. Вещи, принадлежавшие задержанной, сотрудники транспортной милиции сняли в Новосибирской области на станции Барабинск.

Другое аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершено группой лиц по предварительному сговору. Перевозку наркотиков в особо крупном размере осуществили 20-летние жители Санкт-Петербурга. Партию амфетамина и экстази наркоперевозчики приобрели в родном городе, взвесили и расфасовали по пакетам, которые спрятали в корпус магнитофона, специально приобретенного для хранения и дальнейшей перевозки запретного груза. Реализовать наркотики они решили в Омске. Обдумав свои действия, наркодилеры приобрели аптекарские весы для реализации "товара", но просчитались. Оба молодых человека названы судом преступниками, получив в качестве наказания по 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.