Сегодня, 17 декабря, в Калуге в здании областной администрации состоялось заседание Координационного совета при губернаторе области по правовому воспитанию (правовому всеобучу) населения. Заседание было посвящено подведению итогов работы в текущем году и планированию на 2009 год. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Петр Симоненко, в ходе заседания, председатель Координационного совета калужский омбудсмен Юрий Зельников отметил, что задачи по организации правового воспитания населения области в 2008 в целом успешно реализованы, план работы Совета выполнен в полном объеме. В текущем году органами власти, общественными объединениями и образовательными учреждениями был реализован комплекс мер по преодолению правового нигилизма, формированию у населения региона правового сознания.

Созданию необходимых условий для повышения эффективности этой работы служит областная целевая программа "Повышение правовой культуры населения Калужской области на 2009-2012 годы", концепция которой была разработана Координационным советом, а затем утверждена Законом Калужской области. Реализация данной целевой программы позволит вывести работу по формированию правовой культуры в области на новый, более высокий уровень. Между тем, по мнению участников заседания, настало время изменить подходы в работе совета, придать ей концептуальный характер, в решении ключевых вопросов правового воспитания, реализации приоритетов государственной политики сфере правового просвещения.

Председатель Координационного совета, Уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрий Зельников также отметил плодотворную деятельность членов совета по реализации мероприятий, связанных с правовым всеобучем населения области и выразил благодарность. Анализ состояния и предложения по развитию правового просвещения в регионе, будут представлены в ежегодном докладе Координационного совета по итогам работы по пропаганде правовых знаний среди населения области, который будет обсужден на первом заседании Совета в 2009 году.