Дети не смогут гулять допоздна. Как передает корерспондент ИА REGNUM, 17 декабря президент РФ Дмитрий Медведев внес законпороект "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в Государственную думу РФ. Проект закона, в частности, определяет перечень общественных мест - игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, иные помещения, используемые в сфере развлечений, где детям в позднее время запрещается быть без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих. Предусматривается также ответственность "за попустительство нахождению несовершеннолетних в указанных местах".

Как сообщает пресс-служба Кремля, о своем намерении внести соответствующий проект закона глава государства сообщил 16 декабря во время рабочей встречи с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. Он отметил, что документ определяет меры по недопущению негативного воздействия на физическое, духовное и нравственное развитие детей. Ранее в качестве эксперимента положения этого законопроекта действовали в 15 субъектах Федерации.

По данным Нургалиева, по итогам 1 месяцев 2008 года в Липецкой области количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, сократилось на 11,6%, а в ночное время - на 4,5%. На 59,4% снизилось число уголовно-наказуемых деяний, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Наибольшая эффективность действия подобных норм отмечается в тех регионах, где предусмотрена административная ответственность не только юридических лиц, допускающих пребывание детей в развлекательных учреждениях, но и родителей несовершеннолетних. Так, в Краснодарском крае почти на четверть снизилось количество фактов участия несовершеннолетних в противоправных деяниях, в том числе в кражах - на 30%, грабежах и разбойных нападениях - на 34%. На 8,5% сократилось число преступлений, совершенных в отношении самих несовершеннолетних.

Новые нормы входят в пакет законопроектов, направленных на реализацию "Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности".