Убийство главы администрации района Нины Варламовой потрясло многих жителей Мурманской области, сообщает B-port. И не только своей жестокостью и бессмысленностью, но и тем, кто задержан в подозрении в совершении этого злодеяния - житель Кандалакши 1957 года рождения, ветеран Афганистана. Он был контужен, в должности химика и в звании капитана был демобилизован в начале 90-го года. После этого жил на ту пенсию, которую ему назначило государство. "Оставался все эти годы без работы, все это, и прежде всего служба в Афганистане, не прошли для него бесследно. Да, он не состоял на учете у психиатров и считался здоровым, но многие понимали, что он не здоров. Он постоянно получал помощь от соцзащиты, но это всегда небольшие деньги. Нина Варламова, многие годы занимающаяся вопросами соцзащиты, всегда поддерживала К. Но вы сами понимаете, материальная помощь по линии соцзащиты не может решить проблем человека, поэтому и случилась то, что случилось. Он многим, в том числе и мне, и Нине Варламовой угрожал, но никто из нас к этим угрозам не относился серьезно. Все понимали, что вины конкретных чиновников города Кандалакша в трудной жизненной ситуации этого человека нет", - рассказал журналистам председатель местного Совета депутатов Виктор Костюченко.

Напомним, Следственное управление следственного комитета при прокуратуре России по Мурманской области возбудило уголовное дело по факту убийства главы администрации Кандалакшского района Нины Варламовой. Дело возбуждено по статье 105 части 1 УК РФ (убийство), максимальное наказание по которой - 15 лет лишения свободы.

Предыдущий глава Кандалакши Александр Вихорев осужден по ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу) к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. Ему же назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать выборные и иные должности на государственной, муниципальной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.