Сотрудники УВД по Заводскому району города Кемерово задержали 32-летнего ранее судимого наркомана, который промышлял мошенничеством на автозаправочных станциях. Как 17 декабря сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель пресс-службы кемеровского УВД Андрей Альтман, там он высматривал водителей (преимущественно на отечественных автомобилях), которые, по его мнению, хотели бы сэкономить на покупке топлива, подходил к ним и предлагал приобрести крупную партию бензина по цене на пять-десять рублей ниже рыночной.

Желающие, как правило, находились. Водители отдавали мошеннику названную сумму, он указывал на бензоколонку, к которой им следовало подъехать. Чтобы создать полную видимость удачно совершаемой выгодной сделки, злоумышленник шел к кассе и расплачивался за несколько литров бензина. Бак автомобиля жертвы начинал наполняться "халявным" горючим, а преступник, дав понять, что ему необходимо "отойти на время для решения кое-каких вопросов", уходил на другую сторону заправки и незаметно исчезал. Спустя некоторое время водители, так и не дождавшись остального обещанного бензина, начинали понимать, что их обманули, а мошенник успевал уйти уже достаточно далеко.

После ряда заявлений, поступивших в милицию от потерпевших, в ходе проведения оперативных мероприятий, преступника удалось задержать. Сейчас правоохранители устанавливают, причастен ли он к другим аналогичным преступлениям. Возможно, что число потерпевших увеличится. Подозреваемому предъявлено обвинение по статье 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество). За подобное преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.