Кировский областной Дворец творчества детей и молодёжи - мемориал получил новый аппаратно-программный комплекс стоимостью 1,5 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте образования Кировской области.

По информации департамента, поставка данного оборудования произведена в рамках проекта "Поставка оборудования в учреждения дополнительного образования детей, реализующие программы технической, инженерно-конструкторской и другой практикоориентированной направленности" федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 гг.

Ранее между Федеральным агентством по образованию и областным департаментом образования было подписано соглашение о софинансировании, согласно которому из федерального бюджета на приобретение данного оборудования выделено 1,3 млн. рублей, из бюджета области - 200 тыс. рублей.

В состав аппаратно-программного комплекса входят трёхплатформенные компьютеры, программное обеспечение, комплект робототехники, графические планшеты, мультимедийные проекторы с экранами, цифровые видеокамеры и фотоаппараты, музыкальные клавиатуры.

Как отмечают в департаменте, новое оборудование позволит создавать мультимедийную продукцию, получать информацию из различных центров. Педагоги смогут использовать на занятиях различные информационные средства обучения, а также оказывать консультационную помощь методистам, пополнять электронный банк информации, активнее осуществлять проекты "Внедрение информационных средств и компьютерных технологий в образовательный процесс", "Медиатека" и другие.

Оборудование будет установлено в учебных классах к концу января 2009 года.