В Коми по сравнению с показателями прошлого года на 48,4% снизилось количество происшествий. Такие данные озвучил руководитель МЧС РФ по РК Олег Мануйло на пресс-конференции сегодня, 17 декабря. По его словам, в этом году также наблюдается снижение количества чрезвычайных ситуаций на 27,7%. При чем, большая часть из них носит техногенный характер и происходит не по вине человека, передает КомиИнформ.

Как рассказал Олег Мануйло, в среднем по республике за месяц происходит 150 пожаров, в ходе которых гибнет порядка 8 человек. По сравнению с прошлым годом зафиксировано снижение количества погибших на 20 человек, числа пожаров - на 100 единиц.

Он также рассказал, что в прошлом году в республике действовало 86 ледовых переправ. Но в связи с теплой погодой сегодня в регионе действует всего одна ледовая переправа: в Усть-Цилемском районе вблизи села Окунев Нос. Как отметил Олег Мануйло, как только позволят погодные условия, на территории Коми будут организованы 79 переправ. Сотрудниками ведомства уже проведены занятия с главами муниципалитетов, с предпринимателями, которые будут обслуживать переправы. Как подчеркнул Олег Мануйло, запасы материальных средств, медикаментов, продуктов, ГСМ достаточны для того, чтобы поддерживать обеспечение населения региона. На случай чрезвычайных ситуаций подготовлены катера на воздушной подушке, кроме того, при необходимости готовы подняться в воздух вертолеты.