23 апреля в "Марфином доме" состоялся слет доноров Архангельской области, на котором обсуждались проблемы донорства в России и рассматривался переход к формированию системы безвозмездного донорства. Как заявила в своем выступлении председатель Архангельской организации Красного Креста Валентина Баданина, в целом уже удалось переломить негативное отношение к безвозмездному донорству среди населения, которым идет весь мир. Особенно важным является интерес молодежи к донорству, большое значение имеют сувениры - значки, кружки и т.п. Депутат областного Собрания Владимир Ивашков говорил о необходимости большего внимания власти к проблемам доноров и рассказывал о значении донорского дела, без которого невозможна победа над болезнями. Ивашков заявил, что в области по примеру ряда других регионов должен быть принят закон о донорстве, а администрация области должна посчитать его финансовое обеспечение. Ирина Подъякова, ведущий специалист департамента здравоохранения обладминистрации заявила, что 20 человек на 1000 населения достаточно для развития безвозмездного донорства и по сравнению с Россией у области удовлетворительные показатели. Значение донорства, подчеркнула Подъякова, состоит в том, что оно позволяет сводить на нет риск заражения при переливании крови, так как при большом запасе крови возможно проведение повторных анализов через три месяца и любая инфекция проявит себя за это время хранения. В области донорство развито неравномерно - в наибольшей степени в Архангельске, менее всего в районах, откуда ее доставка в Архангельск нерентабельна.

В работе слета активистов-доноров приняли участие норвежские гости. Они принимают активное участие в донорском движении у себя на Родине. Как сообщила в интервью корреспонденту ИА REGNUM активист норвежского Красного Креста и донор-волонтер Сигне Нистед (Signe Nysted), связи Норвегии с Архангельской областью установились еще два года назад и сейчас активно развиваются. Норвежцы передают российскому Красному Кресту бывшие в употреблении устройства для переливания крови, сепараторы из больниц Норвегии и т.п.

Рассказывая о специфике донорства в Норвегии, Сигне Нистед заявила, что в Норвегии вся собираемая кровь поступает от добровольцев. Могут оплачиваться только билет на автобус, а также выдаются сувениры на память. По словам Сигне Нистед, они с мужем являются активными добровольными донорами на протяжении многих лет.