Сегодня, 17 декабря, на третьей сессии Кемеровского областного Совета народных депутатов были одобрены поправки в Конституцию РФ, касающиеся увеличения сроков полномочий президента и Госдумы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, региональный депутатский корпус проголосовал за поправки единогласно. Их поддержали все 34 депутата, присутствовавшие на заседании, из 36 членов СНД КО.

Сегодня же депутаты областного Совета одобрили поправки к Конституции РФ о контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении российского правительства. Напомним, чтобы они вступили в законную силу, две трети регионов должны их одобрить и сегодня последний день для принятия решения. Кузбасские парламентарии высказали свою позицию в срок, на основании поступивших предложений от профильных комитетов и фракции единоросов.

Как сообщало ИА REGNUM, с инициативой о внесении поправок в Конституцию выступил президент России Дмитрий Медведев, выступая со своим первым ежегодным посланием Федеральному Собранию. Он предложил увеличить срок полномочий президента и парламента с нынешних четырех до шести и пяти лет соответственно, а также ввести ежегодный отчет правительства перед депутатами. Поправки уже приняли Госдума и Совет Федерации.