17 декабря депутаты Московской городской думы приняли постановления "О Законе Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, председатель Мосгордумы Владимир Платонов напомнил, что 27 ноября 2008 года в Московскую городскую думу из Совета Федерации поступил документ, которым вносятся изменения в часть 1 статьи 81 и часть 1 статьи 96 Конституции РФ, согласно которым срок полномочий президента РФ увеличивается до шести лет, а срок полномочий Государственной Думы - до пяти лет.

Данная тема поднималась уже давно, отметил Платонов. Восемь лет назад в федеральный закон, который регламентирует деятельность властей субъектов Российской Федерации, были внесены поправки, позволявшие субъектам РФ изменить срок, на который избираются руководители исполнительной власти и депутаты законодательных собраний. За эти 8 лет около 60-70 процентов субъектов РФ, в том числе и Московская городская Дума согласились с тем, что можно увеличить срок работы депутатов и мэра города до 5 лет. По словам депутата Михаила Москвина-Тарханова, увеличение срока полномочий президента и парламента страны - это разумная мера, и изменение в Конституцию вносится по мотивам целесообразности. А по мнению депутата Татьяны Портновой, поправка будет способствовать стабилизации общества.

Однако не все депутаты согласились с этой позицией, отметили в пресс-службе. По словам депутата Владимира Лакеева, увеличение срока полномочий снизит контроль со стороны избирателей, а также снизит ответственность органов власти за экономическое развитие страны. По мнению депутата Сергея Митрохина, увеличение срока полномочий приведет к отрыву власти от населения.

Тем не менее, в итоге поправка была поддержана большинством голосов.