В Алтайском крае за 9 месяцев 2008 года ст. 291 Уголовного кодекса РФ (дача взятки должностному лицу) возбуждено 29 уголовных дел. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 декабря, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Ольга Чеснокова, это в четыре раза больше аналогичного периода прошлого года (с 7 до 29 уголовных дел).

Примером может послужить уголовное дело, возбужденное Алейским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю в отношении гражданина В., который дал взятку сотруднику милиции за совершение им заведомо незаконных действий - не составление протокола об административном правонарушении. С целью избежать административного наказания, гражданин передал в служебном кабинете старшему инспектору БППР ИАЗ ОВД по Усть-Калманскому району взятку в сумме 1000 рублей за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть за не составление протокола об административном правонарушении.

Следствием ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Собранные в ходе следствия доказательства были проанализированы и подтверждены судом. В результате приговором суда гражданин В. признан виновным и ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Славгородским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю окончено расследование и направлено в суд похожее уголовное дело в отношении автомобилиста, который попытался дать взятку инспектору ГИБДД. В настоящее время гражданин К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч 2 ст. 291 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком два года. Пытаясь избежать административной ответственности, автомобилист решил дать взятку должностному лицу. Достав из паспорта 2 тысячи рублей, он положил их в бардачок служебного автомобиля сотрудников ГИБДД. Инспектор, видя преступные действия нарушителя, сообщил об этом своим сослуживцам, после чего гражданин был задержан и доставлен в ОВД.