На 1 декабря 2008 года общая сумма задолженности предприятий и организаций Чувашии перед ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" (ДЗО ОАО "РусГидро") составила 340 млн 137 тыс. рублей, что в 2,53 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (134 млн 76 тыс.рублей). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, более половины этой суммы (175 млн 896 тыс. рублей) - это долги предприятия "Концерна "Тракторные заводы" - ОАО "Промтрактор", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", ЗАО "Промтрактор-Вагон" (г. Канаш). На сегодняшний день предприятия концерна продолжают наращивать долги, несмотря на предупреждения энергетиков о том, что вынуждены перейти к крайним мерам - ограничению энергоснабжения.

Порядка 35% задолженности (118 млн 549 тыс. рублей) "принесли" предприятия жилищно-коммунального хозяйства. В структуре их долга 53% (62 млн 811 тыс. рублей) составляет текущая задолженность за ноябрь, а 47 % (55 млн 738 тыс. рублей) - просроченная, из которой 35 млн 71 тыс. рублей находится в судебном производстве.Энергетики выражают обеспокоенность ростом просроченной задолженности в этой отрасли. В условиях реформирования ЖКХ на рынок платных услуг жизнеобеспечения приходят частные управляющие компании, которые зачастую не имеют практического опыта управления многоквартирными домами и очень быстро начинают испытывать финансовые трудности при расчетах за потребляемые ресурсы. Прохождение отопительного сезона еще более усугубляет их положение. По мнению энергетиков, данная ситуация требует вмешательства республиканских и местных властей, так как меры, предусмотренные законодательством для такой категории должников, весьма ограничены.

"Компания ведет системную работу с проблемными потребителями - с каждым проводим индивидуальную работу. Как результат - многие оплачивают платежи, не дожидаясь пока энергетики обратятся в суд, - говорит генеральный директор ЧЭСК Михаил Ширунов. - В работе учитываем и человеческий фактор: если предприятие просит об отсрочке платежа - согласовываем графики погашения задолженности. В случае нарушения договоренностей к должникам применяем все меры, предусмотренные законодательством, вплоть до ограничения энергоснабжения".

В структуре задолженности общая сумма реструктурированной и "мертвой" (подлежащей списанию) составила 5,8 млн рублей.