В Промышленный районный суд Ставрополя поступило уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в похищения человека и совершении вымогательства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 декабря сообщили в ставропольском краевом суде.

Как пояснили в суде, в июле этого года с целью похищения человека из корыстных побуждений обвиняемый вступил в предварительный сговор о совершении этого преступления с двумя своими знакомыми. Во исполнение задуманного, они ночью подъехали к входу парка культуры и отдыха "Победа" города Ставрополя. Пройдя около 50 метров по центральной алее, увидели идущих навстречу, к выходу из парка, группу молодых людей, один из которых, ранее им незнакомый, находился несколько впереди группы. Похитители в соответствии с заранее задуманным планом подошли к молодому человеку и, представившись сотрудниками милиции, обвинили его в фальшивомонетничестве. У прохожего в руках находился муляж пятитысячной купюры, распространяемый в розничной торговле как сувенир.

Обвиняемые предложили потерпевшему пройти к машине, предупреждая его о грозящей ему уголовной ответственности. Удерживая его за руки, его подвели к машине и затолкали на заднее сиденье. По дороге выяснилось, что у потерпевшего с собой нет денежных средств, его перевезли во двор одного из домов по улице Мира города Ставрополя, где незаконно удерживали его и требовали от него передачи им денежных средств, в сумме 500 рублей в качестве условия его освобождения.

Таким образом, гражданин обвиняется в умышленном похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ. А также в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия.