Останкинским районным судом Москвы вынесен обвинительный приговор в отношении 18-летней москвички Яны Ефимовой и 17-летней жительницы Московской области Софии Н., виновных в совершении кражи. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы Московской городской прокуратуры, обвинительный приговор был вынесен согласно п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину). Яна Ефимова, кроме того, обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

Судом установлено, что 19 июля 2008 года соучастницы вступили в предварительный сговор, направленный на хищение лошадей, принадлежащих частным лицам, из конюшни, расположенной на Прудовом проезде столицы, отметили в пресс-службе. 23 июля 2008 года в ночное время они, воспользовавшись предварительно изготовленным дубликатом ключа, открыли дверь конюшни, проникли в помещение и похитили мерина по кличке "Хип-Хоп" стоимостью 60 тысяч рублей и пони по кличке "Детройт" стоимостью 100 тысяч рублей, а также подковы, седло, уздечки и другую амуницию для лошади и пони, причинив своими действиями потерпевшим значительный материальный ущерб на общую сумму более 200 тыс. руб. Скрывшись с места преступления, похитительницы довели лошадь и пони до леса в подмосковном городе Ивантеевке, где привязали и оставили.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал подсудимых виновными и, с учетом явки с повинной, раскаяния в содеянном и несовершеннолетия одной из них, назначил наказание: Ефимовой в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, Софии Н. - в виде лишения свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком 1 год.