Россия рассчитывает на конструктивное сотрудничество с новой администрацией США. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Россия рассчитывает на конструктивное сотрудничество с новой администрацией США с тем, чтобы режим СНВ после 2009 года не ослаб, а сохранился и укрепился, рассчитываем, что новая администрация США, учитывая повышенное внимание, которое окружение Обамы и он сам уделяют предстоящей работе в этом направлении, будет конструктивно сотрудничать с нами, а также с тем, чтобы найти разумное, не создающее никому угроз решение по сотрудничеству в отношении угроз ракетного распространения", - приводит слова министра ИТАР-ТАСС.

По словам Лаврова, "российско-американские консультации были полезными, прежде всего, с точки зрения того, чтобы понять, на какой уровень мы смогли вывести разговор по СНВ и ПРО, а также по другим аспектам стратегической стабильности с нынешней администрацией США".

Напомним, срок действия Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений истекает в декабре 2009 года.