Сегодня, 17 декабря, в заповеднике "Тигирекский" Алтайского края завершилась работа аттестационной комиссии. По объявленным результатам большинство сотрудников заповедника прошли её успешно.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре заповедника, для того чтобы подтвердить свою квалификацию, сотрудник должен ответить на ряд вопросов специального теста, разработанного с учетом знания положения о заповеднике, должностных инструкций и действующего природоохранного законодательства.

В каждом отделе аттестация проходила по-разному, с учетом специфики выполняемой работы. Так, государственным инспекторам были предложены индивидуальные задания, решение которых показывало их правовую грамотность и соответствие занимаемой должности.

Специалисты отдела экологического просвещения должны были показать свои знания территории заповедника, умение взаимодействовать с различными группами населения, представителями средств массовой информации.

Сотрудникам научного отдела предлагалось ответить на вопросы, связанные с научно-исследовательской деятельностью заповедника, показать навыки определения видов растений и животных, занесенных в красные книги России и Алтайского края, а также знание их биологии и экологии.