Годовое собрание акционеров АО "Лифоса" (г.Кедайняй, Литва), вошедшего в минувшем году в состав минерально-химической компании "ЕвроХим", утвердило отчет правления по результатам производственно-хозяйственной деятельности в 2002 году. Утверждены также результаты аудита, по итогам которого деятельность правления за отчетный период признана удовлетворительной.

В значительной степени благодаря интеграции в структуры МХК "ЕвроХим" и стабилизации поставок фосфатного сырья с российских предприятий холдинга производство основной продукции - диаммоний-фосфата - за 2002 год увеличилось по сравнению с 2001 годом на 141% до 645 тыс. тонн. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МХК "Евро-Хим", по международным стандартам бухгалтерского учета чистая прибыль предприятия, которое является крупнейшим в Прибалтике производителем минеральных удобрений, за минувший год составила 17,8 млн. литов. В целях покрытия убытков прошлых лет, отраженных в балансе предприятия, решено уменьшить уставной капитал общества с 220,8 млн. литов до 97,894 млн. литов за счет аннулирования части акций и понижения номинала оставшихся акций с 20 до 10 литов.

Собрание утвердило новый состав Правления в количестве 5 человек. На состоявшемся первом заседании правления его председателем избран заместитель генерального директора МХК "ЕвроХим" Дмитрий Перевалов. Генеральным директором АО "Лифоса" утвержден Йонас Дастикас.